Die Ingenieure des Ing.-Büros Dr. Schiebl GmbH sind ein interdisziplär zusammengesetztes und zusammen arbeitendes Team mit ganzheitlichen Lösungsansätzen

Dipl.-Ing. Dr. Hans Schiebl

Geschäftsführer, Bau- u. Wirtschaftsingenieur

Tel.: 06222 – 380501
IBS@schiebl.de

Gutachten

Berechnung

Beratung

Hans Schiebl

 

Dipl.-Ing. Georg Wagner

Statiker u. Energieberater

Tel.: 06222 – 5877801
g.wagner@schiebl.de

Berechnung

Energieberatung

Bauphysik

Georg Wagner

 

Dipl.-Ing. Daniel Jung

Architekt u. Sachverständiger

Tel.: 06222 – 5877800
d.jung@schiebl.de

Entwurf

Planung

Ausschreibung

Bauleitung

Expoerte für Schimmelpilzanalyse u. -beseitigung

Daniel Jung

 

Dipl.-Phys. Horst Wetzel

Physiker, Brandschutz- u. Energieberater

Tel.: 06222 – 5877800
h.wetzel@schiebl.de

Fachbauleiter/-Planer im Brandschutz

Strahlenschutzbeauftrager nach Bundesrecht

Beratung

Bauleitung


 

M. Sc. Eduard Batllori-Alvarez

Ingenieur Anlagentechnik

Tel.: 06221 – 7784997
e.batllori@schiebl.de

Energieberatung

Sanierungsfahrplan

TGA-Planung

Heizlastberechnung

EnEV- u. EWärmeG-Nachweise

Energieausweis

Wärmebrückenberechnung


 

Hugo Soares Seabra

Technischer Zeichner

Tel.: 06222 – 5877800
h.soares@schiebl.de

CAD

3D-Visualisierungen

Hugo Seabra

 

Erma Schiebl

Finanzbuchhaltung und Controlling

Tel.: 06222 – 53198
erma@schiebl.de


 

Andreas Weigand

Hochbautechniker u. Maurer

Tel.: 06222 – 5877800
a.weigand@schiebl.de

Bauplanung

Ausschreibung

Bauphysik

Andreas Weigand

 

Kinan Schammas

AZUBI Bauzeichner

Tel.: 06222 – 5877800
k.schammas@schiebl.de

CAD

3D-Visualisierung

Massenermittlung

Kinan Schammas

 

Bertram Müller

AZUBI Bauzeichner u. Maurer

Tel.: 06222 – 5877800
b.mueller@schiebl.de

CAD

3D-Visualisierung

Massenermittlung

Bertram Müller